课程咨询 :025-86971863

南京会计培训 > 中心快讯 > 业招费税前扣除的计算基数包括视同销售收入吗
  • 业招费税前扣除的计算基数包括视同销售收入吗

    发布:南京会计培训      来源:中心快讯    

  • 南京会计培训学习业招费税前扣除的计算基数包括视同销售收入吗?

    【问】业务招待费税前扣除限额的计算基数,是否包括“视同销售收入”?

    【答】《国家税务总局关于企业所得税年度纳税申报表的补充通知》(国税函[2008]1081号)附件《企业所得税年度纳税申报表及附表填报说明》附表一《收入明细表》中,填报说明规定,“销售(营业)收入合计”填报纳税人根据国家统一会计制度确认的主营业务收入、其他业务收入,以及根据税收规定确认的视同销售收入,该行数据作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的计算基数。

    《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函[2009]202号)第一条关于销售(营业)收入基数的确定问题也明确规定,企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。因此,业务招待费税前扣除限额的计算基数,应以税法要求的收入为准,即包括主营业务收入、其他业务收入以及根据税收规定确认的视同销售收入,但不包括营业外收入。

    推荐文章

上一篇:企业发生的非正常损失要作进项税轉出

下一篇:如何把凭证装订得漂亮

最新开班日期  |  更多

真账实战班

真账实战班

开班日期:01-20

周末业余班

周末业余班

开班日期:01-20

精英就业班

精英就业班

开班日期:01-20

零基础就业班

零基础就业班

开班日期:01-20

  • 地址:南京市秦淮区太平南路333号金陵御景园8楼(太平商场旁边)
  • 课程培训电话:025-86971863     全国服务监督电话:400-827-0010
  • 服务邮箱 ts@tedu.cn
  • 2001-2016 达内时代科技集团有限公司 版权所有 京ICP证8000853号-56